报道亚洲会议日程

Print More

报道亚洲:首届亚洲深度报道新闻学大会即将Screen Shot 2014-11-19 at 6.47.41 pm在11月22至24日举行。大会聚集了来自亚洲和全世界的深度报道记者、数据新闻记者、媒体法和信息安全专家。

下列是这两天的会议安排共有30多场会议和特别活动,包括如何在网上挖掘隐秘的信息、如何追踪黑钱、当下最好的数据可视化工具等等。

更多关于大会的新鲜消息,请关注我们的微博@全球深度报道网。

会议日程:

11月22日,星期六

晚上7:00  欢迎酒会、纪念菲律宾调查记者中心25周年

11月23日,星期日

上午

8:00     登记

9:00     欢迎词和开场白(David E. Kaplan, Malou Mangahas, Torben Stephan)

9:15      主题演讲:九十亿只眼睛——在世界上最大的大陆向权力问责(Sheila Coronel)

10:30  休息

11:00  如何在亚洲寻找和使用数据(Reg Chua, Govindraj Ethiraj, Giannina Segnini, Yolanda Jinxin Ma)

环境调查( Howie Severino, Yoichiro Tateiwa, Liu Jianqiang)

奴隶生意( Ben Skinner, Nurhasan Hamzah, Made Ali)

研讨会:一个记者的安全指南(1)——数据威胁(Smari McCarthy, Bobby Soriano)

12:30 午餐休息

下午

2:00  借社交媒体做深度报道( Paul Myers, Nils Mulvad)

研讨会:用Excel分析数据(Giannina Segnini, Reg Chua, Irene Liu)

管理调查:陷阱、抢跑、大比分(Malou Mangahas, David Schraven, Tomohisa Yamaguchi)

3:30  休息

4:00  研讨会:用OpenRefine获取、清理数据(Mar Cabra  Nils Mulvad)

腐败,掩饰,不称职(Kunda Dixit, Umar Cheema, Toshihiro Okuyama)

闪谈:优秀报道速览(Roby Alampay, Govindraj Ethiraj, Masayuki Hatta, Alessia Cerantola, John Nery)

圆桌会谈: 搭建亚洲深度报道基础(David E. Kaplan, Malou Mangahas, Syed Nazakat, Yong Jin Kim)

研讨会:一个记者的安全指南(2)——人身威胁(Drew Sullivan, Rowena Paraan)

6:00  烛光晚会:庆祝国际结束针对记者犯罪免罚日

11月24日,星期一

上午

8:00   登记

9:00   全体会议:亚洲深度报道的未来(Kunda Dixit, Ying Chan, Chavarong Limpattamapanee, Ye Naing Moe, Sashi Kumar,  Tomohisa Yamaguchi)

10:30 休息

11:00  研讨会:协作工具——合作在云端( Mar Cabra, Nils Mulvad, Robin Moroney, Gail Tan)

独裁者、骗子和他们的财富(Ed Lingao, Drew Sullivan, Metta Dharmasaputra)

反击:法律工具及其他( Melinda Quintos-de Jesus, Peter Noorlander, Umar Cheema, Shawn W. Crispin)

在冲突区调查(Soe Myint, Aamir Latif, Yuli Ismartono, Carolyn Arguillas)

数据安全诊所(Smari McCarthy, Bobby Soriano)

12:30  午餐休息

下午

2:00   研讨会:用Google Fusion 展示数据(Mar Cabra, Irene Liu, Robin Moroney, Gail Tan)

研讨会:用Investigative Dashboard追踪资产(Paul Radu, Hamoud Almahmoud)

网络侦探:在网上挖掘隐藏的信息(Paul Myers)

广电/多媒体调查(Govindraj Ethiraj, Yong Jin Kim, Patrick Boehler, Chi Almario)

圆桌会议:最好的实践——深度新闻教学( Sheila Coronel, Ying Chan, Shiro Segawa, Zhan Jiang, Sashi Kumar)

3:30     休息

4:00     闪谈:顶尖培训者最喜欢的工具(Nils Mulvad, Paul Myers, Irene Liu)

中国和深度报道(Ying Chan, Ben Richardson, Huang Zhimin, Zhan Jiang)

跨境合作(Giannina Segnini, Paul Radu, Johanna Son)

应付创伤和威胁(Cait McMahon, Rowena Paraan, Achara Ashayagachat, Chong-ae Lee)

6:30      欢送晚宴

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *